E9SFHOzXsAAPYO1

Demandamos a la autoridad federal tome en sus manos la búsqueda y liberación de Vicente Iván Suástegui Muñoz

Documento para la recolección de firmas

El 5 de agosto del presente año Vicente Iván Suástegui Muñoz fue víctima de desaparición forzada por un comando armado que lo secuestró en la colonia Renacimiento en el municipio de Acapulco, Guerrero.

Vicente Suástegui es integrante del Consejo de Ejidos y Comunidades Opositoras la Presa La Parota (CECOP), que desde 2003 ha defendido el río Papagayo y luchado contra las afectaciones que dicha hidroeléctrica ocasionaría a 24 comunidades indígenas y rurales, además de perjudicar a 5 municipios, desplazando a más de 25 mil personas y a 70 mil más que sufrirían afectaciones indirectas.

Diversos organismos del movimiento popular, defensores de derechos nacionales e internacionales, legisladores locales y del Congreso de la Unión, incluidos funcionarios del gobierno federal han exigido a las autoridades estatales medidas que permitan la liberación de Vicente, con resultados casi nulos.

El CECOP ha señalado la posible colusión del actual director de la Policía Ministerial de Guerrero, Esteban Maldonado Palacios, en la desaparición forzada de Vicente Suástegui, y así mismo ha denunciado que continúa el hostigamiento en contra de su familia.

Por lo antes expuesto demandamos que el gobierno federal atraiga el caso, lleve a cabalidad las investigaciones con todos los medios y recursos que posee el Estado Mexicano; se logre la liberación de Vicente, así como el castigo a todos los responsables de su secuestro.

Llamamos al pueblo de México, a las organizaciones populares y democráticas, a los organismos defensores de derechos humanos a reforzar las acciones que hagan posible el regreso de Vicente Suástegui a casa.

¡Vivo se lo llevaron, Vivo lo queremos!

Agosto del 2021

 

Primeras firmas:

Pedro Moctezuma Barragán, académico -Coordinación Nacional Agua para Todos, Agua para la Vida

Sayuri Herrera- Fiscal de Investigación del Delito de Feminicidio en la Ciudad de México

Héctor Díaz Polanco – Diputado por CDMX

Miguel Álvarez Gándara- SERAPAZ

Araceli Osorio- Defensora de Derechos Humanos

Alejandro Brito Lemus- Letra S, Salud, Sexualidad y Sociedad

Jaime Domínguez Pérez, Premio nacional Don Sergio Méndez Arceo defensor de derechos humanos

Súmate a este llamado suscrito por decenas de organizaciones Ambientalistas, de Mujeres, de la Diversidad Sexual, Organizaciones Campesinas, Indígenas, Populares y Sindicales, Cooperativas así como Colectivos, Organizaciones Políticas, Universitarios y ciudadanía en general

Firmas Internacionales:

Ian Weniger – Vancouver, BC (Canadá), Steve Leigh, Seattle Revolutionary Socialists (EEUU), Charles-André Udry, economista y editor (Suiza), Rolf Krauer, sindicalista (Suiza), Romolo Molo Romolo, abogado (Suiza), Christian Dandrès, diputado y abogado (Suiza), Ian Parker, Profesor Emérito de Administración de Empresas, Universidad de Leicester (Reino Unido), Democracia Socialista-Argentina; Movimiento Revolucionario de los Trabajadores – Ecuador; Red Feminista Ecosocialista – Ecuador; Valentino Franzani (Democracia Socialista Argentina); Corriente Amaru – Perú; Corriente Política y Social Marabunta – Argentina; Liga de Unidad Chavista Socialista, LUCHAS – Venezuela.

Ambientalistas:

Agua para Todos capítulo Guerrero; Agua para Todos Nayarit; Agua para Todxs Tribu Yaqui; Agua y Vida: Mujeres, Derechos y Ambiente AC.; Aguas para Todos capitulo Guerrero; Acción Colectiva Socioambiental, AC. de León, Gto.;Agua para Tod@s Capítulo Veracruz; Asamblea por la Defensa del Agua en el Área Metropolitana de Guadalajara ADA-AMG; Asamblea Social del Agua; Asamblea Social del Agua Solidaridad; Asociación Ecológica Santo Tomás, A.C.; Centro de Capacitación en Cuencas A.C.; Centro de Educación e Investigación para el Bienestar Ambiental y Social, A.C.; Centro para el Desarrollo Social y la Sustentabilidad, Nuiwari A.C.; Colectivo Voces por el Rio Piaxtla, Sinaloa.

Comité ciudadano Defensa del Agua y territorio de B.C; Comité Nacional para la Defensa de Los Chimalapas; Comité Salvemos Temacapulín, Acasico y Palmarejo; Comunidad agroecologica U NEEK’ LU’UM;Concejo Maya del Poniente de Yucatan Chikin- Já; Consejo Ciudadano por el Agua y el Territorio en la Cuenca de Jovel; Consejo Ciudadano x el Agua de Yucatán; Consejo para la Equidad y Sustentabilidad del Agua  (CONESA); Cooperativa RIOS, Red de Información para la Organización Social Cooperativa Utopía de los Bosques de Puebla- Hector Bernal;Coordinadora Nacional Agua para Todxs Agua para la Vida; Coordinadora de Trabajadores en Defensa del Carácter Público del Agua Comisión de Cuenca Ríos  Amecameca La Compañía; Ecología Yucatán Desarrollo Sustentable.

Encuentro Ciudadano Lagunero de los estados de Coahuila y Durango; Cuerpo Académico Desarrollo Regional Sustentable,Frente en Defensa del Maíz, Colima; Juventudes en Acción Climática; La Laguna Asociación de Usuarios de Agua de Saltillo AUAS, A. C.; Maderas del Pueblo del Sureste, AC; Movimiento Mexicano de Afectados por las Presas y en Defensa de los Ríos (MAPDER); Red Regional de Sistemas Comunitarios y comités por la defensa del Agua ( La Escuelita del Agua ); Resistencia Civil Agua Dulce Veracruz; Resistencia Civil las Choapas Veracruz; Unión de Pueblos y Organizaciones de Jalisco por el Agua, la Salud y el Territorio (UPOJAST); Red Ciudadana x la Sostenibilidad de Yucatán.

Grupos de Mujeres y Diversidad:

Alianza Feminista Nuevo León; Feministas con Voz de Maíz; Libres y Combativas; Mujeres en Lucha de San Miguel Topilejo; Mundo y Conciencia A.C;Red de Feminismos Descoloniales; Voces Feministas en Aquelarre.

Letra S, Salud, Sexualidad y Sociedad; Orgullo Disidente.

Organizaciones No Gubernamentales:

Arca de Noé A C.; Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos A.C. (CEPAZDH); Fuerza social choapense A.C.; Instituto Mexicano Para el Desarrollo Comunitario (IMDEC); Red Desaparecidos en Colima A.C.;

Organizaciones indígenas y Campesinas:

Coordinadora de Organizaciones Campesinas e Indígenas de la Huasteca Potosina AC ; Coordinadora de Pueblos del Istmo en Resistencia – COPIR – Oaxaca; Frente Campesino; Movimiento Cívico Popular por la Defensa del Agua y la Tierra; La Coordinadora Democrática de Pueblos – Oaxaca; Movimiento Agrario Indígena Zapatista – MAIZ; Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo – UCIZONI – Oaxaca; Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez Oaxaca, S. C.; Unión General de Obreros y Campesinos de México “Bandera Roja”(UGOCM), Oaxaca; Unión General Obrera Popular, Campesina (UGOPC), Chiapas.

Organizaciones populares:

Coordinadora de Colonias Unidas, CCU-COCEI, Salina Cruz – Oaxaca; Coordinadora Nacional de Usuarios y Usuarias en Resistencia – CONUR; Frente Popular Francisco Villa Independiente FPFVI; «Justicia para el Pueblo» de Tonalá Jalisco; Movimiento de Pueblo de Pueblos Originarios – MOPOR – Chiapas; Organización de la Resistencia Civil «Luz y Fuerza del Pueblo» – Chiapas; Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM), Movimiento Nacional en Defensa del Patrimonio Familiar – MONADEPAF – Nayarit; Organización Pobladores de Oaxaca; Organización Pueblo Digno; Unión Popular Avanzar;  Promotora por la Suspensión del Pago de la Deuda Pública; Movimiento Ciudadano del Sur

Organizaciones sindicales:

Sección 9, Oaxaca, Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores de la Salud (SINTS); Sección IX de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE); Sector INBAL / Sindicato Nacional Democrático de Trabajadores de la Secretaria de Cultura (SNDTSC); Sindicato Autónomo de Trabajadores del Municipio de San Luis Potosí (SATMSLP); Sindicato de Empleados Públicos del Sistema Intermunicipal de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Guadalajara (SEPSIAPA); Sindicato de Estudiantes; Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de la Educación Media y Superior (SUTIEMS); Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh).

Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado y Municipios de Nayarit (SITEM); Sindicato de Trabajadores de Servicios Académicos y Docentes del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Nayarit (SITRAyD-Conalep); Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (SITIMTA); Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal (STTPDF); Sindicato Estatal de Trabajadores de la Educación de Baja California (SETEBC); Sindicato Independiente de Trabajadoras y Trabajadores  Académicos de la UNAM (SITTAUNAM); Sindicato Independiente de Trabajadores al Servicio de Educación del Estado de Nayarit (SITSEN).

Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM); Sindicato Independiente de Trabajadores en Investigación de Ciencias de la Salud (SITIC Salud); Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de Colima (SITU); Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadoras del Gobierno del Estado de San Luis Potosí (SITTGE); Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México (SICE-M); Sindicato Mexicano de Electricistas (SME); Sindicato Nacional de Docentes de Conalep (SINADOCO); Sindicato Revolucionario Democrático de la Industria Química Similares y Conexos de la República Mexicana (SRDIQSCRM); Sindicato Único de Trabajadores Académicos del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala (SUTACEPTET).

Sindicato Único de Trabajadores de Telebachilleratos Comunitarios del Estado de Oaxaca (SUTTBCEO); Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero (SUTCOBACH); Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit (SUNTUAN); Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Puebla (SUNTUAP); Alianza de Tranviarios de México (ATM); Corriente democrática del Sindicato Nacional de Trabajador@s del Metro; Alternativa Sindical; Asociación de Profesores Jubilados y Pensionados de Chapingo (APJPCH); Asociación Sindical de Trabajadores del INVI (ASTINVI).

Central Unitaria de Trabajadores de México (CUTM); Centro de Información para Trabajadoras y Trabajadores, A.C. (CITTAC); Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS); Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, (CONJUPAM); Coordinadora Nacional de Sindicatos Universitarios, Educación Superior, Investigación y Cultura (CNSUESIC); Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de la Educación (FENASTE); Federación Nacional de Sindicatos Democráticos (FNSD); Programa de Autogestión Cooperativa de la UACM Junta Promotora de la Nueva Central de Trabajadores en Baja California; Corriente Democrática Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC).

Cooperativas:

Alianza Cooperativista Nacional, A.C. (ALCONA); Cooperativa de Agricultores de Chapingo (CACH); Cooperativa Labizet; Maak Raíz Artesanal; Cooperativa LF del Centro; Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual SCL;

Organizaciones políticas y Colectivos:

Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR); Corriente del Pueblo Sol Rojo; Alternativa Socialista; Grupo Acción Revolucionaira; Izquierda Revolucionaria México; Movimiento Comunista Méxicano; Organización Nacional del Poder Popular-Partido Revolucionario del Pueblo (ONPP-PRP); Partido Comunista de México (PCdeM); Unidad Patriótica; Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo – Movimiento de Liberación – COCEI-ML – Oaxaca; Partido Revolucionario de los Trabajadores;  La Izquierda Socialista; Movimiento Democracia Directa (MDD); Cátedra Socialista Antonio Gramsci; Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad CCTI; Colectivo Coyoacán por el Cambio; Colectivo de Resistencia Estudiantil; Colectivo Ratio; Colectivo Brigada altavoz;

Investigadores y profesores universitarios:

Alejandra Gasca García Profesora, Investigadora UAM-Xochimilco; Alejandra Moreno Altamirano.- Profesora Investigadora UNAM; Alfredo Bravo.- Profesor FES- Aragón; Ana Rita Castro.- Profesora ENEO-UNAM; Aurelio Cuevas.- Profesor UNAM; Brenda Porras Rodríguez.- Profesora UNAM; Brenda Porras Rodríguez.- Profesora UNAM; Carmen Maldonado Vargas.- Profesora UNAM;  Dora Romero Olivera, Profesora UNAM.

Fernando Alan López Bonifacio.- Profesor Arquitectura UNAM; Fernando Alan López Bonifacio.- Profesor Arquitectura UNAM; Florencia Peña Saint Martin, Profesora Investigadora ENAH; Gilberto Conde, Profesor Investigador Colegio de México.

Liliana López.- Profesora Facultad de Ciencias UNAM; Lydia Ramírez.- Profesora Facultad de Ciencias UNAM; Ma. Guadalupe Castillo M. Profesora UNAM; Márgara Millán, Profesora Investigadora Facultad  de Ciencias Políticas UNAM; Profesor de la Facultad de Economía, UNAM y miembro del SITTAUNAM; Mayvelin Flores Villagómez Profesora Economía UNAM; Miguel Ángel Xochiteotzin.- Profesor Facultad de Economía UNAM.

Rosalba Espinoza Gómez.- Profesora UNAM; Sergio Antonio Alcalá Corona, Profesor Facultad Ciencias UNAM; Sergio López Moreno.- Profesor Investigador UAM-Xochimilco; Socrates Silverio Galicia Fuentes, Profesor Investigador de la Universidad Autónoma Chapingo (UACh); Sofía Velázquez Giles.- Profesora UNAM; Soledad Rojas Rajs.- Profesora Investigadora CONACYT;  Víctor Ríos Cortázar.- Profesor Investigador UAM-Xochimilco; José Santos.- Profesor Facultad de Ciencias UNAM; Javier Villegas.- Profesor Prepa 5 UNAM, Tania O. Valadez George.- Médica Social y Profesora en Facultad de Estudios Superiores Iztacala UNAM; Teresa Ruiz Olvera, Profesora UNAM.

Estudiantes:

Benito Benedetto Pérez Mendoza –  Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Alberto Alejandro Moreno Arellano – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP;  Elda García Gómez – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Elda García Gómez – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Gabriela Montes Neri – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP.

Gilberto Salvador Blas – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Ixchel Fuentes Reyes – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Juan Daniel Montaño Rico.- Estudiante de Doctorado en Facultad de Ciencias Políticas UNAM; Lesly Elizabeth Solis Mendoza, Estudiante de Posgrado UNAM.

María Eugenia Ochoa García – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Mariana Cortés Cortés – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Marisa Higuera Cortes – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP.

Nubia Abrego González – Estudiante del doctorado en Estudios Socioterritoriales del Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, ICSYH de la BUAP; Juan Daniel Montaño Rico.- Estudiante de Doctorado en Facultad de Ciencias Políticas UNAM;

Ciudadanía:

Araceli Osorio; Ana Laura Ramírez Huitrón , Red de Trabajadoras de la Educación- SNTE; Camila Sofía Ceballos Gómez.- Feminista Socialista en Colima; Alina Duarte, periodista; Cristina Renaud del grupo ¿Y las Mujeres Qué?; Fabián Carvallo Vargas, Red Mexicana de Periodistas Ambientales (REMPA);  Elsa Castorela Castro, Red de Mujeres AMARC; Galia Yolanda Padilla Carrasco – Dignas y Unidas Ganaremos, AC; Jaime Domínguez Pérez, Premio nacional Don Sergio Mendez Arceo defensor de derechos humanos

Rosa María Cabrera Lotfe, integrante de la Organización Nacional de Mujeres del PRD; Saúl Escobar Toledo del Instituto de Estudios Obreros; Alejandro Cabral Porchas, Comunicación Autogestiva A.C.; Cristina Hijar, Colectivo HIJAR; Martha Martinez Marin, Red Violeta por la Paz; Martín López Gallegos; Melquiades Rosas Blanco, Radio Comunitaria Radionandia; Mirna Vara Aguirre, Directora de la Jurisdicción Sanitaria Xochimilco; Miguel Ángel Armada Latorre; Javier Contreras Villaseñor; Verónica Carrillo Ortega; Joel Simbron de Pilar ; Victor Manuel Garcia Paredes; Ivette Lacaba;  Laura Marcela Hernández Aguilera; Erika Zamora Pardo; Laura Nieto Sanabria; Ramiro Humberto Solis Ortiz; Carmen Ortiz Elizondo; Rosa Isela Martínez Martínez; Alejandro Virgilio Alegría Matus; Molay Maza Ontiveros

Abraham Domínguez Madrigal; Aldo Hernandez Medrano, Veterinario; Alfonso Teja Cunningham, Periodista;  Alicia Arines Santamaría; Alicia Hopkins Moreno; Álvaro Flores; Amalia Hidalgo Licona; Amira Muhech Medrano, Ingeniera Biomédica; Andrea Vivas Medrano, Abogada; Ángeles Márquez Gileta; Armando Romero López; Beatriz López Rosado; Blanca Estela Chávez; Blanca Radillo Murguía; Brandon Juárez; Brenda Hernández Medrano, Odontologa; María del Rosario Hernández Reza; María de Jesús Álvarez Moctezuma; Jannet Flores Calzada.

Camila Sofía Ceballos Gómez; Carla Torres Beltrán; Carlos Gomez Colín; Carlos Ruiz López; Carlos Vargas Cabrera; Carolina Ledesma; Cecilia Peraza Sanguinéz; Citlalli Real Medrano, Medica Epidemióloga; Claudia González Zuñiga; Coral Escoboza Castillo; Cuahutémoc Real Medrano, Arquitecto; David Benítez Valladares; Deaneb Prado Rojo; Diego Bugeda Bernal; Dionisio Ruizvisfocri; Eduardo Emir Muhech Medrano, Abogado; Eduardo Hernández Hdez; Elaine Levine Leiter; Elba González López; Eleonora Contreras Villaseñor; Etbaal Real Medrano, Abogado; Lucia Soriano

Evaristo Casanova Mendiola; Francisca Duarte Ahumada; Gengly Aguilar Linares.- Medica Internista; Georgina Bermúdez Guzmán.- Médica Ginecóloga; Georgina Martínez Antunes; Georgina Navarro; Gerardo Pérez Muñoz, Trabajador de la cultura; Gloria Aranda Gómez; Gloria Tobon; Graciela Gómez Ramírez; Griselda de Fuentes Rojano.

Guadalupe Hernández López; Guadalupe Quijano García; Heather Dashner Monk;  Héctor Erick Hernández Avilés; Irving Radillo Murguía; Isaías Arroyo Gonzalez; Israel Pérez Martínez; Itzel Diaz Medrano, Comunicóloga; Ivette Leyva; Jade Colín; Jan Bross; Jonathan Javier Palacios Ruiz, Psicólogo; Jorge Robles; José Humberto Montes de Oca; José Luis García Bello; José Raymundo Díaz Taboada, médico homeópata; Juan Carlos Ocampo Jiménez, Medico Epidemiólogo; Laura Gómez Flores Defensora de Derechos Humanos,feminista, educadora popular, escritora.

Juan Manuel Esteban Castro Albarrán.- Médico Social; Juan Marcos González Roque, Medico Epidemiólogo; Juan Pablo Estrada Moreno Ricardo Pavom Ureña; Laura Colín López; Laura Elena Gaytán Saldívar; Laura Rojas Ortega, Psicóloga; Lena Brena, Facultad Políticas UNAM.

Leo García Contreras; León Fierro Reséndiz; Leopoldo Mendieta, CONUR; Leslie Serna; Leticia López Elías; Liliana Orozco Camacho; Livia Ulloa; Lorena Paredes Medrano, Comunicóloga; Lucero Josefina Peraza Nieto, Medica Epidemióloga; Luis Emilio Téllez; Luis Rey Carrasco; Luvina Camargo; Luz Angélica Sánchez; Hernández; Ma Eugenia Ochoa; Marco Antonio Hernandez Avilés; Marco Antonio Hernández Ayala. Jubilado STC Metro-CSR; Víctor Manuel García Paredes.

Marco Vinicio Saldaña Valero; María del Rosario Hernández Reza; María Elizabeth Estrada; María Guadalupe Guerrero González; María Teresa Fruto Torres; María Trinidad Gutiérrez Ramírez; Maria Verónica Carrillo, Marisol Santiago Trejo; Maritzel Fonseca; Martha Nava Pérez; Martha Paola Carranco Hernández, Medica Epidemióloga; Maru de la Garza; Melania Hernández López; Micaela Araceli Berto López.

Miguel Murillo Duarte; MIreya Avilés Avilés. Trabajadora STC Metro; Mónica Soto Elízaga; Natalia Odeth Santos Madrigal.- Médica Odontóloga; Omar Mendoza Heredia; Orión Toquero Colin; Peter Gellert; Rafael Galván AC;  Gisela Espinosa Damian; Roberto López Rosado; Rocío Suárez López; Rosalba Álvarez Carreón; Rosalío Morales Vargas; Ruth Betancourt; Salud Valencia Ramos; Sandra Martín Villar; Stella Oranday; Susan Paola Adame Ruiz; Susana Huerta (chat Feminista); Thalia Hernández Medrano, Criminóloga.

Ulises Medrano Vargas, Abogado; Urania Chavarría Decanini, Psicologa Feminista Socialista; Vanessa de la Borbolla; Vanessa Paredes Medrano, Química Farmacobiologa; Ximena Díaz Medrano, Negocios Internacionales; Yolanda Ledesma Camargo; Yolanda Zamora Ríos.

Centro de Investigación Internacional de Economía Social de la Universidad Iberoamericana; Programa de Investigación para la Sustentabilidad UAM.